©Kirsten Nijhof
©Kirsten Nijhof

 

Spielzeit 2020/21 

Oper Leipzig

 

alle Termine (sofern nicht anders angegeben) auch unter 

https://www.oper-leipzig.de/de/programm/person/sandra-maxheimer/787

Änderungen vorbehalten !

 

Partien: 

"Carmen" (Mercedes), G.Bizet

"L'elisir d'amore" (Giannetta) , G. Donizetti

"Hänsel und Gretel" (Hänsel), E.Humperdinck

"Knusper, Knusper Knäuschen" (Hänsel), nach E.Humperdinck (gekürzte Kinderfassung mit Dialogen) 

"Schneewittchen" (Passantin1/Tier2/Zwerg Schnitzerle), M.F.Lange 

"Die Zauberflöte" (2.Dame), W.A.Mozart

"Madama Butterfly" (Suzuki), G.Puccini

"Il Trovatore" (Ines), G.Verdi

"Die Feen" (Farzana), R.Wagner

"Das Rheingold" (Wellgunde), R.Wagner

"Die Walküre" (Siegrune), R.Wagner
"Götterdämmerung" (Wellgunde), R.Wagner

 

Coronabedingter Ersatzspielplan September / Oktober : 

 

Schnelle Füsse, rascher Mut ( Zauberflöte für Eilige ) 

Musikalischer Salon Extra ( Einmal um die Welt, ein musikalisches Programm für Daheimgebliebene und Fantasiereisende, Lieder ) 

Nessun dorma ( eine italienische Opernnacht )

 

September 2020

 

11.09. Madama Butterfly, 19.30 Uhr cancelled

18.09. Die Zauberflöte, 19.30 Uhr cancelled

 

18.09. Schnelle Füsse, rascher Mut ( Mozarts Zauberflöte für Eilige) , 19.30 Uhr

19.09. Schnelle Füsse, rascher Mut, 19 Uhr

20.09. Schnelle Füsse, rascher Mut, 18 Uhr 

 

20.09. Madama Butterfly, 18 Uhr cancelled

27.09. L´Elisir d´amore, 15 Uhr cancelled

 

25.09. Nessun dorma ( eine italienische Opernnacht), 19.30 Uhr

26.09. Musikalischer Salon Extra, Liederabend, Einmal um die Welt , 15 Uhr, Konzertfoyer 

26.09. Nessun dorma , 19 Uhr

27.09. Nessun dorma, 18 Uhr

 

 

Oktober 2020

 

04.10. Die Zauberflöte, 18 Uhr cancelled

11.10. Knusper, Knusper Knäuschen, 11 Uhr cancelled

23.10. Der Liebestrank, 19.30 Uhr cancelled 

 

25.10. Nessun dorma , 18 Uhr

 

November 2020

 

17.11. Carmen, 19.30 Uhr cancelled

22.11. Die Zauberflöte, 18 Uhr cancelled

29.11. Premiere Il Trovatore, 18 Uhr cancelled

 

Dezember 2020 ( Bitte beachten: https://www.oper-leipzig.de/de/programm/20-11-2020 )

 

01.12. Hänsel und Gretel, 18 Uhr cancelled 

02.12. Hänsel und Gretel, 11 Uhr cancelled

 

06.12. Il Trovatore, 18 Uhr Livestream https://www.oper-leipzig.de/de/programm/livestream-il-trovatore-gekurzte-fassung/97373

 

Infolge des Lockdowns bleiben die Spielstätten der Oper Leipzig vorerst bis 24.5.2021 geschlossen: 

 

11.12. Il Trovatore, 19.30 Uhr cancelled  

12.12. L´Elisir d´amore, 19 Uhr cancelled

18.12. Carmen, 19.30 Uhr cancelled

20.12. Hänsel und Gretel , 14 Uhr / 18 Uhr cancelled

22.12. Carmen, 19.30 Uhr cancelled

 

Januar 2021

 

09.01. Il Trovatore , 19 Uhr cancelled 

12.01. Knusper, Knusper Knäuschen, 11 Uhr cancelled

13.01. Knusper, Knusper Knäuschen, 11 Uhr cancelled

14.01. Knusper, Knusper Knäuschen, 11 Uhr cancelled

16.01. Carmen, 19 Uhr cancelled

31.01. Il Trovatore, 18 Uhr cancelled

 

Februar 2021

 

18.02. Die Zauberflöte, 19.30 Uhr cancelled

19.02. L´Elisir d´amore, 19.30 Uhr cancelled 

21.02. Il Trovatore, 18 Uhr cancelled

 

März 2021

 

05.03. Schneewittchen, 11 Uhr cancelled 

07.03. Schneewittschen, 15 Uhr cancelled

20.03. L´Elisir d´amore , 19 Uhr cancelled 

 

April 2021  

04.04. Carmen, 18 Uhr cancelled

14.04. Das Rheingold, 17 Uhr cancelled

15.04. Die Walküre, 17 Uhr cancelled

 

16.4., 18 Uhr , 48 h online,  Stream Loriot "Ring an einem Abend" 

https://www.oper-leipzig.de/de/programm/der-ring-an-einem-abend/101990

 

18.04. Götterdämmerung, 17 Uhr cancelled

25.04. Die Zauberflöte, 18 Uhr cancelled

 

Mai 2021

 

01.05. Carmen, 19 Uhr cancelled

02.05. Il Trovatore, 18 Uhr cancelled

05.05. Das Rheingold, 17 Uhr cancelled

06.05. Die Walküre, 17 Uhr cancelled

09.05. Götterdämmerung, 17 Uhr cancelled

13.05. Schnewittchen, 15 Uhr cancelled

16.05. Schnewittchen, 15 Uhr cancelled

 

Juni 2021 ( infolge der Lockdownmassnahmen leider noch keine Spielplanvoraussage möglich, anbei der ursprünglich geplante ) 

 

 

05.06. Die Feen, 18 Uhr

18.06. Die Feen, 18 Uhr

26.06. Die Zauberflöte, 19 Uhr

 

Spielzeit 2019/20 

Oper Leipzig

 

alle Termine (sofern nicht anders angegeben) auch unter :

https://www.oper-leipzig.de/de/programm/person/sandra-maxheimer/787

 

Partien: 

"Carmen" (Mercedes), G.Bizet

"L'elisir d'amore" (Giannetta) , G. Donizetti

"Rusalka" (2. Waldelfe), A. Dvorak

"Verkaufte Braut" (Kathinka), A.Dvorak

"Hänsel und Gretel" (Hänsel), E.Humperdinck

"Knusper, Knusper Knäuschen" (Hänsel), nach E.Humperdinck (gekürzte Kinderfassung mit Dialogen) 

"Schneewittchen" (Passantin1/Tier2/Zwerg Schnitzerle), M.F.Lange 

"Die Zauberflöte" (2.Dame), W.A.Mozart

"Il barbiere di Siviglia" (Rosina), G.Rossini

"Parsifal"(2.Knappe, Blumenmädchen), R.Wagner

"Das Rheingold" (Wellgunde), R.Wagner

"Die Walküre" (Siegrune), R.Wagner
"Götterdämmerung" (Wellgunde), R.Wagner

 

August 2019

18.08. Altenburger Musikfestival, 20 Uhr https://www.altenburger-musikfestival.de/kuenstler/festsaal/index.html

 

September 2019

01.09. Die Verkaufte Braut, 18 Uhr  

14.09.  Premiere L'elisir d'amore, 19 Uhr

28.09. Die Verkaufte Braut, 19 Uhr

 

Oktober 2019 

03.10. L'elisir d'amore, 18 Uhr 

06.10. Die Verkaufte Braut, 18 Uhr 

18.10. Rusalka , 19.30 Uhr

 

November 2019

03.11. Rusalka, 18 Uhr 

06.11. Schneewittchen, 11 Uhr

09.11. Rusalka, 19 Uhr 

16.11. Verkaufte Braut , 19 Uhr 

17.11. Schneewittchen, 16 Uhr 

20.11. Schneewittchen, 11 Uhr 

23.11. Carmen, 19 Uhr

 

Dezember 2019

06.12. Hänsel und Gretel, 18 Uhr

08.12. Hänsel und Gretel, 11 Uhr

29.12. Schneewittchen, 15 Uhr

 

Januar 2020

05.01. Barbier von Sevilla, 18 Uhr

15.01. Rheingold, 17 Uhr

16.01. Die Walküre, 17 Uhr 

19.01. Götterdämmerung, 17 Uhr 

26.01. Carmen, 18 Uhr

 

Februar 2020

09.02. Rusalka, 18 Uhr

 

März 2020

08.03. Der Barbier von Sevilla, 18 Uhr 

 

 

April 2020  

25.04. L'elisir d'amore, 19 Uhr, cancelled due to Corona 

 

Mai 2020

02.05. Premiere Zauberflöte, 19 Uhr , cancelled

09.05. Die Zauberflöte, 19 Uhr, cancelled

15.05. Die Zauberflöte, 19.30 Uhr, cancelled 

20.05. Das Rheingold, 17 Uhr, cancelled

21.05. Die Walküre, 17 Uhr, cancelled

21.05. Götterdämmerung, 17 Uhr, cancelled

31.05. Die Zauberflöte, 18 Uhr, cancelled

 

Juni 2020 

07.06. Die Zauberflöte, 18 Uhr, cancelled

20.06. Die Zauberflöte, 19 Uhr, cancelled

 

19.06. Das klinget so herrlich, 19:30,  - Die schönsten Arien der Opernliteratur , Westbad Leipzig

 

20.06. Das klinget so herrlich19:00 Uhr,  - Die schönsten Arien der Opernliteratur , Westbad Leipzig

 

Juli 2020 

02.07. Die Zauberflöte, 19.30 Uhr, cancelled

 

10.07. Cantabile, 19.30 Uhr, Westbad Leipzig

11.07. Cantabile, 19.30 Uhr , Westbad Leipzig

 

 

 

 

Spielzeit 2018/19

Oper Leipzig

 

alle Termine (sofern nicht anders angegeben) auch unter :

https://www.oper-leipzig.de/de/programm/person/sandra-maxheimer/787

 

Partien:

"Magnificat" (2.Sopran), J.S.Bach

"Carmen" (Mercedes), G.Bizet

"Rusalka" (2. Waldelfe), A. Dvorak

"Verkaufte Braut" (Kathinka), A.Dvorak

"Hänsel und Gretel" (Hänsel), E.Humperdinck

"Knusper, Knusper Knäuschen" (Hänsel), nach E.Humperdinck (gekürzte Kinderfassung mit Dialogen)

"Schneewittchen" (Passantin1/Tier2/Zwerg Schnitzerle), M.F.Lange

"Die Zauberflöte" (2.Dame), W.A.Mozart

"Le nozze di Figaro" (Cherubino), W.A. Mozart

"Elektra" (3.Magd), R.Strauss

"Salome" (Page), R.Strauss

"Nabucco" (Fenena), G.Verdi

"Das Rheingold" (Wellgunde), R.Wagner

"Die Walküre" (Siegrune), R.Wagner
"Götterdämmerung" (Wellgunde), R.Wagner

 

September 2018

 

Internationales Brahmsfest Mürzzuschlag

http://www.brahmsmuseum.at

 

12.09. Brahms, op. 121 Nr.3, 18 Uhr 

12.09. Brahms, op. 91, op. 92, op.93a, op.104 Nr. 5, 19.30 Uhr Programmdetails siehe Link oben

16.09. Lieder von Eusebius Mandyczewski, 18 Uhr, Programmdetails siehe Link oben

 

Oktober 2018

21.10. Nabucco, 18 Uhr

 

November 2018

03.11. Elektra,19 Uhr

11.11. Elektra, 18 Uhr

23.11. Die Zauberflöte, 19.30 Uhr

30.11. Premiere Carmen, 19.30 Uhr

 

Dezember 2018

01.12. Opernplauderei , 15 Uhr , Konzertfoyer

12.12. Hänsel und Gretel, 11 Uhr

15.12. Carmen, 19 Uhr

16.12. Hänsel, 15 Uhr

20.12. Hänsel, 11 Uhr

22.12. Carmen, 19 Uhr

27.12. Carmen, 19.30 Uhr

 

Januar 2019

08.01. Knusper, Knusper Knäuschen, Schule

09.01. Knusper, Knusper Knäuschen, Schule

10.01. Knusper, Knusper Knäuschen, Schule

13.01. Salome, 18 Uhr

25.01. Le nozze di Figaro, 19 Uhr

 

Februar 2019

03.02. Nabucco, 18 Uhr

24.02. Salome, 18 Uhr

 

März 2019

09.02. Premiere Schneewittchen, 18 Uhr

15.03. Schneewittchen, 11 Uhr und 19 Uhr

23.03. Carmen, 19 Uhr

29.03. Magnificat, 19.30 Uhr

31.03. Magnificat, 18 Uhr

 

April 2019

06.04. Das Rheingold, 17 Uhr

07.04. Die Walküre, 17 Uhr

14.04. Götterdämmerung, 17 Uhr

27.04. Salome, 19 Uhr

28.04. Elektra, 15 Uhr

 

Mai 2019

01.05. Das Rheingold, 17 Uhr

02.05. Die Walküre, 17 Uhr

05.05. Götterdämmerung, 17 Uhr

08.05. Schneewittchen, 11 Uhr

09.05. Schneewittchen, 11 Uhr

18.05. Rusalka, 19 Uhr

24.05. Nabucco, 19.30 Uhr

 

Juni 2019

02.06. Schneewittchen, 11 Uhr

15.06. Premiere Verkaufte Braut, 19 Uhr

21.06. Rusalka, 19.30 Uhr

23.06. Verkaufte Braut, 18 Uhr

27.06. Rusalka, 19.30 Uhr

28.06. Spanische Nacht am Kap, 3.Neuseenland Musikfest, Zwenkauer See , 20.30 Uhr Leipziger Symphonieorchester,

Dirigent Wolfgang Rögner,  http://www.neuseenlandmusikfest.de/images/pdf/NSLM_Detail_SpanischeNacht_2019.pdf

30.06. Verkaufte Braut, 18 Uhr

 

 

Spielzeit 2017/18

Oper Leipzig

 

alle Termine (sofern nicht anders angegeben) auch unter :

http://www.oper-leipzig.de/de/programm/person/sandra-maxheimer/7866

 

Partien:

"Lulu" (Eine Kunstgewerblerin), A.Berg

"Rusalka" (2. Waldelfe), A. Dvorak

"Hänsel und Gretel" (Hänsel), E.Humperdinck

"Knusper, Knusper Knäuschen" (Hänsel), nach E.Humperdinck (gekürzte Kinderfassung mit Dialogen)

"Der Rebell des Königs" (Ninon de L´Enclos/ Ein Schäfer), C.Gounod

"Die Zauberflöte" (2.Dame), W.A.Mozart

"Le nozze di Figaro" (Cherubino), W.A. Mozart

"Madama Butterfly" (Suzuki), G. Puccini

"Salome" (Page), R.Strauss

"Nabucco" (Fenena), G.Verdi

"Das Rheingold" (Wellgunde), R.Wagner

"Die Walküre" (Siegrune), R.Wagner
"Götterdämmerung" (Wellgunde), R.Wagner

"Parsifal" (2.Knappe) / Blumenmädchen, R.Wagner

 

August 2017

28.08. Die Hochzeit des Figaro, Goethe-Theater Bad Lauchstädt, 14.30 Uhr

http://www.goethe-theater-bad-lauchstaedt.de/veranstaltungsdetails-theatersommer-2017/events/die-hochzeit-des-figaro-1294.html

 

September 2017

16.09. Spielzeiteröffnungsfest Oper Leipzig, ab 14 Uhr http://www.oper-leipzig.de/de/programm/spielzeit-eroffnungsfest/68116

24.09. Die Zauberflöte, 18 Uhr

30.09. Die Hochzeit des Figaro, Goethe-Theater Bad Lauchstädt, 14.30 Uhr

http://www.goethe-theater-bad-lauchstaedt.de/veranstaltungsdetails-theatersommer-2017/events/die-hochzeit-des-figaro-1317.html

 

Oktober 2017

08.10. Knusper, Knusper, Knäuschen, 11 Uhr

12.10. Le nozze di Figaro, 19 Uhr

14.10. Salome, 19 Uhr

15.10. Masterclass mit Brigitte Fassbaender, 11 Uhr , Oper Leipzig

20.10. Salome, 19.30 Uhr

28.10. Le nozze di Figaro, 19 Uhr

 

November 2017

04.12. Opernball Leipzig, 19 Uhr

11.11. Die Zauberflöte, 19 Uhr

19.11. Knusper, Knusper, Knäuschen, 11 Uhr

 

Dezember 2017

03.12. Premiere Rusalka, 18 Uhr

05.12. Hänsel und Gretel, Oper Halle, 11 Uhr, http://buehnen-halle.de/haensel_und_gretel#!/

09.12. Rusalka, 19 Uhr

10.12. Hänsel und Gretel, 15 Uhr

12.12. Madama Butterfly, 19.30 Uhr

14.12. Rusalka, 19.30 Uhr

16.12. Salome, 19 Uhr

17.12. Weihnachtsoratorium , J.S.Bach, Marktkirche Halle, 17 Uhr, http://www.hallesche-kantorei.de/next.htm

19.12. Hänsel und Gretel, Oper Halle, 11 Uhr, http://buehnen-halle.de/haensel_und_gretel#!/

20.12. Hänsel und Gretel, Oper Halle, 11 Uhr, http://buehnen-halle.de/haensel_und_gretel#!/

21.12. Hänsel und Gretel, 11 Uhr

22.12.Hänsel und Gretel, Oper Halle, 18 Uhr, http://buehnen-halle.de/haensel_und_gretel#!/

 

Januar 2018

07.01. Walküre, 16 Uhr

14.01. Götterdämmerung, 16 Uhr

20.01. Der Rebell des Königs, 19 Uhr

 

Februar 2018

06.02. Madama Butterfly, 19.30 Uhr

09.02. Nabucco, 19.30 Uhr

11.02. Der Rebell des Königs, 18 Uhr

20.02. Knusper, Knusper, Knäuschen, 11 Uhr

21.02. Knusper, Knusper, Knäuschen, 11 Uhr

23.02. Knusper, Knusper, Knäuschen, 11 Uhr

25.02. Nabucco, 18 Uhr

27.02. Knusper, Knusper, Knäuschen, 11 Uhr

 

März 2018

01.03. Knusper, Knusper, Knäuschen, 11 Uhr

02.03. Knusper, Knusper, Knäuschen, 11 Uhr

04.03. Rusalka, 18 Uhr

10.03. Salome, 19 Uhr

18.03. Madama Butterfly, 18 Uhr

24.03. Otello, 17 Uhr, Theater Dessau, http://anhaltisches-theater.de/otello

30.03. Parsifal, 17 Uhr

 

April 2018

12.04. Die Walküre, 17 Uhr

15.04. Götterdämmerung, 16 Uhr

20.04. Nabucco, 19.30 Uhr

 

Mai 2018

10.05. Das Rheingold, 17 Uhr

11.05. Die Walküre, 17 Uhr

13.05. Götterdämmerung, 17 Uhr

 

Juni 2018

01.06, Rusalka, 19.30 Uhr

16.06. Premiere Lulu, 19 Uhr

20.06. Der Rebell des Königs, 19.30 Uhr

24.06. Lulu, 18 Uhr

 

Juli 2018

01.07. Lulu, 18 Uhr

 

 

Spielzeit 2016/17

Oper Leipzig

 

alle Termine (sofern nicht anders angegeben) auch unter :

http://www.oper-leipzig.de/de/programm/person/sandra-maxheimer/7866

Partien:

"Hänsel und Gretel" (Hänsel), E.Humperdinck

"Hänsel mobil" (Hänsel), nach E.Humperdinck, gekürzte Kinderfassung mit Dialogen

"Der Rebell des Königs" (Ninon de L´Enclos/ Ein Schäfer), C.Gounod

"Die Zauberflöte" (2.Dame), W.A.Mozart

"Le nozze di Figaro" (Cherubino), W.A. Mozart

"Die grosse Messe" (Sopran2), W.A.Mozart

"Madama Butterfly" (Suzuki), G. Puccini

"Salome" (Page), R.Strauss

"Nabucco" (Fenena), G.Verdi

"Das Rheingold" (Wellgunde), R.Wagner

"Die Walküre" (Siegrune), R.Wagner
"Götterdämmerung" (Wellgunde), R.Wagner

"Parsifal" (2.Knappe) / Blumenmädchen, R.Wagner

 

September 2016

10.09. Le nozze di Figaro (Cherubino), Goethe-Theater Bad Lauchstädt, 14.30 Uhr

http://www.goethe-theater-bad-lauchstaedt.de/veranstaltungsdetails_theatersommer_2016/events/die-hochzeit-des-figaro-1157.html

25.09. Die Zauberflöte, 15 Uhr

 

Oktober 2016

02.10. Le nozze di Figaro, Goethe-Theater Bad Lauchstädt, 14.30 Uhr 

08.10. Madama Buttterfly, 19 Uhr

11.10. Hänsel mobil, 11 Uhr

12.10. Hänsel mobil, 11 Uhr

14.10. Madama Butterfly, 19.30 Uhr

 

November 2016

05.11. "Ach,daß Du den Himmerl zerrissest", Kantaten der Familie Bach zur zweiten Hälfte des Jahres, 20:00 Uhr, Kirche zum Heiligen Kreuz, Neustädter Markt, Leipzig, http://www.leipziger-oratorienchor.de/

12.11. Mozart Requiem, 20 Uhr, Peterskirche Leipzig, Dirigentin: Eva Meitner.

13.11. Mozart-Requiem, 18 Uhr, Gethsemanekirche Berlin, Dirigentin: Eva Meitner

           http://www.eva-meitner.de/aktuell

19.11. Madama Butterfly, 19 Uhr

20.11. Nabucco, 18 Uhr

 

Dezember 2016

11.12. Hänsel und Gretel, 15 Uhr, Oper Halle

12.12. Hänsel und Gretel, 11 Uhr, Oper Halle

18.12. Hänsel und Gretel, 11 Uhr

20.12.Hänsel und Gretel, 18 Uhr, Oper Halle

22.12. Nabucco, 19.30 Uhr

23.12. Hänsel und Gretel, 18 Uhr, Oper Halle

 

Januar 2017

07.01. Das Rheingold, 19 Uhr

08.01. Die Walküre, 16 Uhr

28.01. Musikalischer Salon, Quartette/Duette und Lieder von Schumann und Brahms, u.a. Liebesliederwalzer, 15 Uhr Konzertfoyer Oper Leipzig

http://www.oper-leipzig.de/de/programm/musikalischer-salon/65124

 

Februar 2017

11.02. Le nozze di Figaro, 18 Uhr

12.02. Die Zauberflöte, 18 Uhr

 

März 2017

11.03. Nabucco, 19 Uhr

24.03. Grosse Messe, 19.30 Uhr

26.03. Götterdämmerung, 17 Uhr

 

April 2017

08.04. Nabucco, 19 Uhr

14.04. Parsifal, 17 Uhr

25.04. Hänsel mobil, 11Uhr, Schule 

28.04. Liebesliederwalzer, Koblenz, https://www.ikm-mittelrhein.com/programm/

 

Mai 2017

13.05. Die Zauberflöte, 19 Uhr

20.05. Premiere Der Rebell des Königs (Cinq -Mars), 19Uhr

25.06. Die Himmelfahrt Jesu Christi, Lortzing, Peterskirche Leipzig, 18 Uhr

http://www.oper-leipzig.de/de/programm/die-himmelfahrt-jesu-christi/65342

27.05. Der Rebell des Königs, 19.30 Uhr

 

Juni 2017

04.06. Madama Butterfly, 18 Uhr

11.06. Der Rebell de Königs, 18 Uhr

17.06. Premiere Salome, 19 Uhr

25.06. Salome, 18 Uhr

28.06. Das Rheingold, 17 Uhr

29.06. Walküre, 17 Uhr

 

Juli 2017

02.07. Götterdämmerung, 17 Uhr