©Tom Schulze
©Tom Schulze

Oper

 

S.Barber

" A Hand of Bridge" / Sally

A.Berg

"Lulu", Theatergarderobiere/Gymnasiast

"Eine Kunstgewerblerin"

L.Bernstein

"Trouble in Tahiti" / Jazz-Trio

G.Bizet 

"Carmen", Mercedes

G.Donizetti

"Lucrezia Borgia", Orsini

"L´  Elisir d´ amore", Giannetta

A.Dvorak

"Rusalka", 2.Waldelfe

C.Gounod

"Cinq Mars", Ninon de L´Enclos, Le Bergère

G.F.Händel

 "Ottone,re di Germania", Matilda

 H.W.Henze

"Phaedra" , Phaedra*

R. Humet

"Sky Disc", Guueren

E. Humperdinck 

"Hänsel und Gretel"Hänsel

F.v.Flotow

"Martha"Nancy

A. Lortzing

"Der Waffenschmied"Irmentraut

W. A. Mozart

"Le nozze di Figaro"Cherubino 

"Die Zauberflöte"2. Dame
"Die Zauberflöte"3. Knabe

©Sandra Maxheimer
©Sandra Maxheimer

G. Puccini

"Madama Butterfly"Kate Pinkerton
"Madama Butterfly"Suzuki

 E. Rautavaara

"Rasputin"Olga

G. Rossini

"Il barbiere di Siviglia", Rosina

O. Schoeck

"Penthesilea"Meroe

R. Strauss

"Salome"Page

"Elektra", 3.Magd

P. I. Tschaikowsky

"Jewgenji Onegin"Olga

"Pique Dame", Pauline

G. Verdi

"Il Trovatore"Inez
"Nabucco"Fenena
"Otello"Emilia
"Rigoletto"Maddalena

 R. Wagner

"Das Rheingold"Floßhilde

"Das Rheingold", Wellgunde (aktuell)
"Die Walküre"Roßweiße
"Die Walküre"Grimgerde

"Die Walküre", Siegrune (aktuell) 
"Götterdämmerung"Floßhilde

"Götterdämmerung", Wellgunde (aktuell) 

"Rienzi", Friedensbote

"Parsifal", 2.Knappe/ Blumenmädchen 1.Gruppe 3.Mädchen

 

*studiert

©Sandra Maxheimer
©Sandra Maxheimer

Operette/ Musical

 

E.Kalman 

"Gräfin Mariza", Manja
F. Loewe

"My fair Lady", Eliza

J. Offenbach

"Orpheus in der Unterwelt", Venus

J.Strauß

 

"Die Fledermaus", Prinz Orlofsky

©Sandra Maxheimer
©Sandra Maxheimer

Kinderoper

 

M.Fox 

 "Sid,die Schlange,die singen wollte", Jongleur/ Sängerin des Vokalquartetts/

  Senora, Operngesangslehrerin

F.M.Lange 

"Schneewittchen", Passantin1/ Tier2 / Zwerg Schnitzerle

E.Naske

"Die rote Zora", Zora

E.Streul (nach G.F.Händels Alcina)

 

"Spuk im Händelhaus", Andrea (Bradamante)


©Joshua Morris
©Joshua Morris

Konzert/Oratorium

L.Bacalov

"Misa Tango"

J.S. Bach

"Weihnachtsoratorium"

"Magnificat", Sopran II
"Matthäuspassion"

L.v. Beethoven

"Symphonie Nr.9"

D. Buxtehude
 "Membra Jesu nostri"
"Heut triumphieret Gottes Sohn"

J.Haydn

"Theresienmesse"

G.A.Homilius

"Weihnachtsoratorium"

A.Lortzing

"Die Himmelfahrt Jesu Christi"
F. Mendelssohn-Bartholdy

"Elias"
"Paulus"
W. A. Mozart

 "Krönungsmesse"
"Missa brevis KV 192"
"Requiem"

"Grosse Messe", c-Moll, KV 427

 G. Rossini

"Stabat mater"
J. Rutter

"Psalm 150"

R. Schumann

"Des Sängers Fluch"
G.Verdi

"Requiem"

U. Zimmermann

"Pax questuosa"