Foto: © Olena Tokar
Foto: © Olena Tokar

Oper

 

S.Barber

" A Hand of Bridge" / Sally

A.Berg

"Lulu", Theatergarderobiere/Gymnasiast

"Eine Kunstgewerblerin"

L.Bernstein

"Trouble in Tahiti" / Jazz-Trio

G.Donizetti

"Lucrezia Borgia", Orsini

A.Dvorak

"Rusalka", 2.Waldelfe

C.Gounod

"Cinq Mars", Ninon de L´Enclos, Le Bergère

G.F.Händel

 "Ottone,re di Germania", Matilda

H.W.Henze

"Phaedra" , Phaedra*

R. Humet

"Sky Disc", Guueren

E. Humperdinck 

"Hänsel und Gretel", Hänsel

F.v.Flotow

"Martha", Nancy

A. Lortzing

"Der Waffenschmied", Irmentraut

W. A. Mozart

"Le nozze di Figaro", Cherubino 

"Die Zauberflöte", 2. Dame
"Die Zauberflöte", 3. Knabe
 G. Puccini

"Madama Butterfly", Kate Pinkerton
"Madama Butterfly", Suzuki

 E. Rautavaara

"Rasputin", Olga

O. Schoeck

"Penthesilea", Meroe

R. Strauss

 "Salome", Page

P. I. Tschaikowsky

"Jewgenji Onegin", Olga

"Pique Dame", Pauline

G. Verdi

"Il Trovatore", Inez
"Nabucco", Fenena
"Otello", Emilia
"Rigoletto", Maddalena

 R. Wagner

"Das Rheingold", Floßhilde

"Das Rheingold", Wellgunde
"Die Walküre", Roßweiße
"Die Walküre", Grimgerde

"Die Walküre", Siegrune
"Götterdämmerung", Floßhilde

"Götterdämmerung", Wellgunde

"Rienzi", Friedensbote

"Parsifal", 2.Knappe/ Blumenmädchen 1.Gruppe 3.Mädchen

 

*studiert


Operette/ Musical

 

E.Kalman 

"Gräfin Mariza", Manja
F. Loewe

"My fair Lady", Eliza

J. Offenbach

"Orpheus in der Unterwelt", Venus

J.Strauß

"Die Fledermaus", Prinz Orlofsky

 

Kinderoper

 

M.Fox 

 "Sid,die Schlange,die singen wollte", Jongleur/ Sängerin des Vokalquartetts/

  Senora, Operngesangslehrerin

E.Naske

"Die rote Zora", Zora

E.Streul (nach G.F.Händels Alcina)

"Spuk im Händelhaus", Andrea (Bradamante)

Konzert/Oratorium

 

L.Bacalov

"Misa Tango"

J.S. Bach

 "Weihnachtsoratorium"
"Matthäuspassion"

L.v. Beethoven

"Symphonie Nr.9"

D. Buxtehude
 "Membra Jesu nostri"
"Heut triumphieret Gottes Sohn"

J.Haydn

"Theresienmesse"

G.A.Homilius

"Weihnachtsoratorium"

A.Lortzing

"Die Himmelfahrt Jesu Christi"
F. Mendelssohn-Bartholdy

"Elias"
"Paulus"
W. A. Mozart

 "Krönungsmesse"
"Missa brevis KV 192"
"Requiem"

"Grosse Messe", c-Moll, KV 427

 G. Rossini

"Stabat mater"
J. Rutter

"Psalm 150"

R. Schumann

"Des Sängers Fluch"
G.Verdi

"Requiem"

U. Zimmermann

"Pax questuosa"